Prefeitura de Diadema

27 de outubro de 2023

Votação se dará nas mesmas 25 escolas municipais designadas de acordo com a seção dos eleitores; Candidatos podem fazer campanha até sábado (28)

O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA) divulgou no início do mês a nova data para eleição dos membros dos Conselhos Tutelares de Diadema: dia 29 de outubro, no próximo domingo. Os candidatos poderão continuar fazendo campanha até sábado (28).

Na cidade, depois de 66 candidatos se inscreverem, apenas 56 fizeram a prova preliminar e 24 candidatos foram aprovados e habilitados a concorrer. Serão eleitos os 15 mais votados, ficando os demais como suplentes.

A votação no dia 29/10 se dará das 8h às 17h, em urnas eletrônicas distribuídas em 25 escolas municipais da cidade e, para votar, basta um título de eleitor de Diadema e um documento com foto. Mas atenção: não será possível votar em qualquer local. Cada eleitor terá uma escola designada, de acordo com sua seção eleitoral.

Confira abaixo os locais de votação:

ESCOLAENDEREÇOZONA ELEITORALREFERÊNCIAS
(escolas onde geralmente votam)
SEÇÕES
I – EMEB CECÍLIA
MEIRELES
RUA MAL.
DEODORO, 45 –
VILA DIRCE
222EE. EÇA DE QUEIRÓZ;

EMEB. CECÍLIA MEIRELES;

EE. SÉRGIO BUARQUE DE
HOLANDA;
DA 80ª A 83ª, 167ª, 199ª, 316ª, 349ª; 377ª; 442ª, 454ª,459ª, 463ª; DA 52ª A 57ª, 17ª2, 211ª, 319ª
II – EMEB
VEREADOR
JORGE
FERREIRA
RUA TEN. OSCAR
NUNES, 20 – VILA
ÉLIDA
222EE. FABIO EDUARDO RAMOS
ESQUIVEL;

EMEB HEITOR VILLA-LOBOS;
DA 42ª A 49ª, 165ª, 240ª, 291ª, 301ª, 326ª, 346ª, 366ª, 384ª, 392ª, 426ª
III – EMEB ELZA
FREIRE
RUA EMÍLIO
RIBAS, 30 – PQ.
REAL
222EE. PROF. RIOLANDO CANNO;

EE. Prof.ª. ANTONIETA BORGES
ALVES;

EMEB MONTEIRO LOBATO;
378ª, 380ª, 402ª, 410ª, 420ª, 424ª, 427ª, 429ª, 432ª, 438ª, 440ª, 445ª, 449ª, 455ª; 458ª; DA 72ª A 79ª, 150ª, 164ª, 189ª, 216ª, 228ª, 233ª, 441ª, 321ª, 330ª, 340ª, 441ª, 451ª
IV – EMEB
TIRADENTES
RUA
BOTOCUDOS, 395 – SERRARIA
426EMEB. DR. MÁRIO SANTALUCIA;

EE. JORGE FERREIRA;

EE. VILA SANTA MARIA;

EE. ADONIAS FILHO;

EMEB ALBINO FREITAS;

EE. PROF. JOSÉ FERNANDO
ABBUD;
DA 19ª A 33ª, 187ª, 208ª, 223ª; DA 144ª A 154ª; DA 177ª A 185ª; DA 106ª A 117ª 214ª, 216ª; DA 155ª, 186ª, 217ª, 221ª, 224ª e DA 91ª A 99ª
V – EMEB PROFª.
HERCÍLIA ALVES
DA SILVA
RUA BITUVA, 40 – JARDIM DOS
NAVEGANTES
426EE. SIMON BOLIVAR;

EE. DOUTOR ÁTILA FERREIRA
VAZ;
DA 47ª A 60ª, DA 129ª A 143ª, 213ª,
218ª, 225ª
VI- EMEB
CAROLINA
MARIA DE
JESUS
RUA JOSÉ
VICENTE, 198 – JARDIM INAMAR
426EMEB. CAROLINA MARIA DE
JESUS (INAMAR);

EE. PROF. PEDRO MADOGLIO;

EMEB. INSP. REINALDO JOSE
SANTANA;

EE. PROF. MIGUEL REALE;

EE. DOUTOR JOSE MARTINS
DA SILVA;

EE. AMADEU ODORICO DE
SOUZA;
DA 171ª A 176ª, 207ª,
172ª, 226ª, DA 118ª A 128ª, DA 34ª A 46ª; DA 82ª A 90ª, 209ª, 219ª, DA 1ª A 18ª; DA 156ª A 170ª
VII – EMEB
LETICIA
BEATRIZ PESSA
RUA LINDA, 114 – JD. UNIÃO426EMEB PROFª. FABIOLA DE
LIMA GOYANO;

EE. ANECONDES ALVES
FERREIRA;
DA 188ª A 205ª, 222ª; DA 71ª A 81ª, 212ª
VIII – EMEB IRMÃ
DULCE
RUA ARMELIN A. F. COUTINHO 320,
PQ. REAL
426EE. JOSÉ MAURO
DE VASCONCELOS;

EE. VILA SOCIALISTA;
DA 84ª A 87ª, 158ª, 188ª, 204ª, 217ª, 226ª, 231ª, 322ª, 341ª, 358ª; DA 371ª, 395ª, 400ª, 408ª,
418ª, 423ª, 430ª, 434ª, 439ª, 446ª, 448ª, 453ª, 460ª, 464ª
IX – EMEB
TATIANA
BELINKY
(NOVO
ELDORADO)
ESTRADA
PEDREIRA
ALVARENGA,
2428; ELDORADO
EMEB ANNETE MELCHIORETTO;DA 100ª A 105ª, 206ª,
211ª, 215ª
X – EMEB PROFº
FLORESTAN
FERNANDES
AVENIDA
AFRÂNIO
PEIXOTO, 599,
VILA PAULINA
EE. DEPUTADO GREGÓRIO
BEZERRA;
DA 61ª A 70ª, 210ª, E 220ª
XI- EMEB ANITA
CATARINA
MALFATI
RUA ARI
BARROSO, 290,
JARDIM DO
PARQUE
222EE JOÃO RAMALHO;

E PROFª. OLGA FONSECA;

E EE TRISTÃO DE ATHAYDE;

EMEB PROFº. FRANCISCO
DANIEL TRIVINHO;

EE RAUL SADDI;

EE JOSE PIAULINO;

EE JOSE MARCATO;

EMEB ANITA CATARINA
MALFATTI;
DA 1ª A 14ª, 146ª, 148ª, 183ª, 187ª, 337ª, 354ª; DA 15ª A 20ª, 151ª, 166ª, 192ª, 312ª, 332ª, 350ª; DA 21ª A 27ª, 169ª, 223ª, 315ª, 328ª, 342ª, 386ª; DA 58ª A 63ª, 160ª, 172ª, 308ª, 370ª; DA 66ª A 68ª, 173ª, 242ª, 247ª, 276ª, 320ª, 361ª, DA 69ª A 71ª, 180ª, 202ª, 339ª; DA 236ª, 246ª, 248ª, 250ª, 251ª, 252ª, 254ª, 275ª, 278ª, 284ª, 287ª, 292ª, 297ª, 299ª, 305ª, 385ª; DA 50ª, 51ª,191ª, 198ª,212ª, 213ª, 313ª, 353ª, 368ª, 372ª, 389ª
XII – EMEB CORA
CORALINA
RUA SANTO
INÁCIO, 97, JD.
PITANGUEIRAS
222EE. PROFª. APARECIDA
DONIZETE DE PAULA;

EE. SEN. FILINTO MULLER;

EE. PROFª. NICÉIA ALBARELLO
FERRARI;

EMEB PROF. PAULO FREIRE;

EE. DIADEMA;
431ª, 443ª, 447ª, 457ª; DA 37ª A 41ª, 64ª, 65ª, 155ª, 159ª, 161ª, 181ª, 241ª, 290ª, 300ª, 302ª, 309ª, 311ª, 387ª, 397ª; DA 28ª A 36ª, 170ª, 185ª, 318ª, 344ª, 367ª, 376ª, 398ª; DA 437ª, 450ª; DA 411ª, 421ª, 422ª, 425ª, 428ª, 433ª, 444ª, 452ª, 462ª, 465ª
XIII – EMEB
CÂNDIDO
PORTINARI
RUA CÂNDIDO
PORTINARI, 07 – JD. PORTINARI
329EE. PROFº. JOÃO CARLOS
GOMES CARDIM;

EMEB JOSÉ DA SILVA FILHO;

EE. PROFº. ALDEMIR DE SOUZA
CASTRO;
DA 115ª A 119ª, 176ª, 183ª, 195ª, 224ª, 245ª, 313ª, 331ª, DA 386ª, 399ª, 414ª, 431ª; 349ª; 229ª, 237ª, 273ª, 277ª, 278ª, 370ª
XIV – EMEB
AURÉLIO
BUARQUE DE
HOLANDA
RUA MEN DE SÁ,
206 – JD. CASA
GRANDE
329EE. ARLINDO BÉTIO;

EE. ERASMO BATISTA SILVA DE
ALMEIDA;

EMEB CARLOS DRUMOND DE
ANDRADE;

EMEB DEVANIR JOSÉ DE
CARVALHO;
DA 120ª A 129ª; DA 272ª, 283ª, 290ª,311ª, 340ª, 354ª, 391ª, 408ª, 436ª; 422ª, 443ª, 450ª, DA 298ª, 320ª, 333ª, 351ª, 385ª, 397ª, 406ª
XV – EMEB
VINÍCIUS DE
MORAES
RUA ANDRÉ
VIDAL DE
NEGREIROS, 32,
JARDIM
MARILENE
329EMEB VINICIUS DE MORAES;

EE JARDIM ANA SOFIA;

EE. PROFº. ROBERTO FRADE
MONTE;
161ª, 162ª, 163ª, 164ª, 165ª, 166ª, 167ª; 141ª, 146ª, 189ª, 209ª, 241ª, 380ª; 147ª, 152ª, 178ª, 214ª, 250ª, 423ª, 429ª, 440ª
XVI – EMEB JOSÉ
RODRIGUES
PINTO
RUA SEBASTIÃO
F. TOURINHO, 60 –
VL. NOGUEIRA
329EE. JORNALISTA RODRIGO
SOARES JUNIOR;

EE. PROF. EVANDRO CAIAFA
ESQUIVEL;

EMEB DEPUTADO FREITAS
NOBRE;
111ª, 114ª, 130ª, 134ª, 177ª; 135ª,139ª, 140ª, 196ª, 212ª, 218ª, 226ª, 242ª, 255ª, 263ª, 269ª, 376ª,
438ª; 297ª, 309ª, 323ª, 344ª, 365ª, 369ª, 401ª, 419ª, 455ª, 419ª
XVII – EMEB DR.
HUMBERTO M.
MENDONÇA
RUA MARIA
HELENA, 331 – JD.
BELA VISTA
329EMEB PROF ZILDA GOMES DOS
REIS ALMEIDA;

EMEB DR. HUMBERTO MAROELLI
MENDONÇA;

EE. PADRE ANCHIETA;

EE. ORÍGENES LESSA;
270ª, 281ª, 287ª, 288ª, 293ª, 300ª, 310ª, 321, 384ª; 410ª, 421ª, 428ª, 439ª; DA 97ª A 104ª, 175ª, 200ª, 324ª, 342ª, 347ª, 353ª, 367ª, 374ª; DA 105 ª A 110ª; 188ª, 208ª, 243ª, 261ª, 426ª; 448ª
XVIII – EMEB
SENADOR
TEOTÔNIO
BRANDÃO
VILELA
RUA BARÃO DE
IGUAPE, 384 – VL. SÃO JOSÉ;
329EMEB SENADOR TEOTONIO
BRANDÃO VILELA;

EE PROF ANTONIO BRANCO
RODRIGUES JUNIOR;
88ª, 96ª, 184ª, 213ª, 244ª, 325ª, 371ª; 174ª, 230ª, 259ª, 276ª, 420ª, 430ª, 446ª
XIX – EMEB
SANTO DIAS DA
SILVA
RUA 26 DE ABRIL,
301 – CANHEMA
329EE HOMERO SILVA;

EE DR OSVALDO GIACOIA;

EMEB PROF. PERSEU ABRAMO;
DA 071ª A 080ª,187ª,207ª; DA 081ª A 087ª, 194ª; DA 240ª, 247ª, 257ª, 282ª, 294ª, 308ª, 317ª, 334ª, 343ª, 362ª, 366ª, 405ª, 434ª
XX – EMEB
JORGE AMADO
(SANTA LUZIA)
RUA MARTINS
FONTES, 144 –
TABOÃO
329EE. PROFº. OSWALDO LACERDA
GOMES CARDIM;

EE. PROFº. AUGUSTO DE
OLIVEIRA JORDÃO;

EE. REVERENDO ATAEL
FERNANDO COSTA;
DA 58ª A 70ª; DA 228ª, 234ª, 235ª, 252ª, 256ª, 265ª, 274ª, 280ª, 291ª, 303ª, 312ª, 373ª; 318ª, 336ª, 346ª, 364ª, 387ª, 395ª, 409ª
XXI – EMEB LUIZ
GONZAGA
RUA JAVARI, 674 –
JD. PAINEIRAS
329EE PROFª. MARIA CAROLINA
CASINI CARDIM;

EE PROFª. LYDES RACHEL
GUTIERRES;

EE JOÃO DE MELO MACEDO;

EMEB LUIZ GONZAGA;
DA 018ª A 030ª, 182ª, 215ª, 329ª, 377ª, DA 031ª A 038ª, 193ª, 206ª, 222ª, 326ª, 352ª, 363ª, 375ª, 404ª; DA 039ª A 046ª, 236ª, 258ª, 358ª; DA 299ª, 305ª, 314ª, 316ª, 335ª, 361ª, 393ª, 418ª
XXII – EMEB
RACHEL DE
QUEIRÓZ
PRAÇA BURITI
S/Nº – JD.
CAMPANÁRIO
329EE. CLÁUDIO ABRAMO;

EE. PROF MARIE NADER
CALFAT;

EE. ANA MARIA POPPOVIC;
EMEB RACHEL DE QUEIROZ;

EE. PROFº. LÍVIO MARCOS
GUÉRCIA;
239ª, 264ª, 267ª, 285ª, 302ª, 327ª, 338ª, 350ª, 381ª; 445ª; 271ª, 275ª, 286ª, 306ª, 328ª, 356ª, 396ª, 413ª, 427ª,453ª, DA 1ª A 8ª, 185ª, 216ª, 249ª, 262ª, 292ª; DA 9ª A 17ª, 181ª, 192ª, 202ª, 205ª, 233ª, 357ª; 417ª, 444ª
XXIII – EMEB
MANOEL FIEL
FILHO
RUA ÍNDIA, 55 –
JD. DAS NAÇÕES
329EE. PROFª. ANA CONSUELO
GARCIA PERES MURAD;

EE. PADRE GREGÓRIO
WESTRUPP;

EMEB MANOEL FIEL FILHO;

CENTRO EDUCACIONAL SESI
DA 47ª A 53ª; DA 54ª A 57ª, 186ª, 232ª; 248ª, 260ª, 268ª, 284ª, 295ª, 304ª, 315ª, 330ª, 341ª, 437ª, 376ª;
DA 173ª, 199ª, 219ª, 227ª, 246ª, 368ª, 372ª, 378ª, 390ª, 400ª, 412ª, 425ª, 432ª, 441ª, 447ª, 451ª
XXIV -EMEB TOM
JOBIM – SANTA
RITA
AVENIDA DOM
JOÃO VI, 926 – JD.
SANTA RITA
329EE. PROFª. MÉRCIA
ARTIMOS MARON;

SENAI MANOEL GARCIA FILHO;
171ª, 172ª, 179ª, 180ª, 197ª, 198ª, 203ª, 211ª, 217ª, 220ª, 221ª, 223ª, 225ª, 339ª; 360ª, 382ª, 388ª, 394ª, 402ª, 407ª, 415ª, 424ª, 433ª, 442ª, 449ª, 452ª
XXV – EMEB
ZÉLIA GATTAI
AMADO
RUA PAGANINI,
105, JARDIM
ARCO ÍRIS
329EMEB ZELIA GATTAI AMADO;

EE GENERAL JOSE ARTIGAS;

EE JARDIM ARCO IRIS;

EE SOLDADO JOSE IAMAMOTO;
168ª, 169ª, 170ª, 191ª, 210ª, 254ª, 416ª, 435ª, 454ª; 319ª, 322ª, 332ª, 337ª, 345ª, 348ª, 359ª, 379ª, 383ª, 389ª, 392ª, 398ª, 403ª, 411ª; DA 153ª A 160ª, 190ª, 201ª, 204ª, 251ª; 231ª, 238ª, 253ª, 266ª,279ª, 289ª, 296ª, 301ª, 307ª

por André Ribeiro / Foto: Mauro Pedroso

Ir para o conteúdo